Частые вопросы о Сочи

Почему Сочи назвали «Сочи»?

Наших читателей вряд ли устроит совсем короткий ответ: название дано по одноименной реке, впадающей в море. В переводе название реки, можно трактовать по — разному, но в основном многими исследователями употребляется дословный перевод названия, который истолковывается как «место у моря».

Копнем чуть глубже

Основных версий две.

Основную теорию выдвинул знаменитый турецкий географ Элвия Челеби. Он утверждал, что своему названию город обязан обитавшему когда-то в этой местности племени адыгов «Соча».

Другие придерживаются совершенно иной точки зрения, состоящей в том, что происхождение названия города происходит от корченого убыхского населения, проживавшего когда-то в данной местности. В переводе с убыхского языка «похожее» слово «Щъача» означало «Род, живущий у моря».

Познакомиться с историческими экспонатами и на время окунуться в прошлое города, можно посетив музей «Истории города — курорта Сочи». В нем собранно внушительная коллекция различных Археологических находок.

Подписывайтесь на Telegram-канал Сочи Сайта, чтобы найти вдохновение или еще больше практической информации о поездке в Сочи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *