Достопримечательности Сочи

Парк водопадов Менделиха

Парк водопадов Менделиха — семь водопадов на курорте «Роза Хутор». Атмосфера нетронутой природы и горный воздух привлекают туристов, в том числе с детьми. Для прогулки предлагается несколько маршрутов, каждый из которых уникален.

О парке водопадов «Менделиха»

Парк был назван как река «Менделиха», в чьем русле он находится. С высоты более 1400 метров открывается вид на горы и горную растительность. Парк является «изюминкой» маршрута канатных дорог «Роза Хутор». Попасть к нему можно спустившись с вершины «Роза – пик» по канатной дороге «Эдельвейс».Тропа в парке

Туристическая прогулка представлена тремя маршрутами: малое кольцо, среднее, большое. Самый малый маршрут открывает водопад Менделя. Его назвали в честь Бориса Петровича Менделя, который проживал с семьей у реки и был убит в окрестностях водопада. В среднем маршруте встречаются сразу два водопада: «Чара» и «Червонный». Название первого происходит от «чара», что с древнерусского обозначает «чаша». Падающая вниз вода попадает в углубление, которое своей формой напоминает чашу. Средний маршрут занимает около полутора часа и заканчивается мостом «Конный брод». С этого места начинается маршрут большого кольца, на который уйдет три часа.

В большой маршрут входят остальные водопады. Это водопад «Мишкин грот», высота которого 6 метров. Название водопада «Айя» также связано с семьей Менделей – он носит имя жены Бориса Петровича. Небольшим природным украшением служит пятиметровый водопад «Снежное русло». Последний, самый великолепный и высокий в Сочи, водопад «Золотой» имеет высоту 77 метров. Весь маршрут «Большое кольцо» простирается на 3000 метров. Тем, кто любит пешие прогулки, может также понравиться водопад Поликаря в Горки городе.

Водопад в Сочи

«Парк водопадов Менделиха» — отзывы туристов

Парк водопадов оставляет лишь позитивные эмоции, туристы пишут, что это место «обязательно к посещению». Здесь проводят время с пользой для души и тела, «чистейший воздух, шум воды, пение птиц, красота природы» — позволяют расслабиться и насладиться жизнью. Во многих отзывах встречаются рекомендации по поводу обуви и одежды: «оденьте удобную одежду и обувь, минимум кроссовки». В парке высокая влажность, поэтому многие дороги скользкие.

Карта Парка Менделиха

Как добраться самостоятельно?

Парк находится на Красной поляне на курорте «Роза Хутор», Сочи. Нужно подняться на канатной дороге «Эдельвейс». Вход в парк бесплатный при покупке билета на канатную дорогу.

Парк работает: 10:45 — 16:45.

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Парк водопадов Менделиха 43.611735, 40.286651 Парк водопадов Менделиха (Рассчитать маршрут)
Подписывайтесь на Telegram-канал Сочи Сайта, чтобы найти вдохновение или еще больше практической информации о поездке в Сочи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *