Частые вопросы о Сочи

Сколько солнечных дней в Сочи?

Город Сочи, является прекрасной альтернативой заграничному отдыху. Здесь найдутся развлечения, как для любителей активного, так и для размеренного отдыха с семьей: путешествия в горы, купание в море, посещение экскурсий и аквапарков и многое, многое другое. Сочи расположился в очень колоритном месте, на южном склоне Кавказских гор, а его климат, условно можно разделить на пять разных природно-климатических зон. Вот как раз об этом далее и пойдет речь!

Зонирование климата и температура воздуха

Итак, как уже говорилось выше, город Сочи делиться пять природно — климатических зон, каждая из которых характеризуется своим особым микроклиматом:

  1. Альпийская зона отличается очень коротким летом, но снежной, и продолжительной зимой;
  2. В прибрежной зоне, с наступлением весны, начинается обильное и длительное выпадение осадков. Зато осень весьма теплая, но достаточно затяжная, по сравнению с другими участками курорта. Лето же напротив короткое, мягкое и совершенно не жаркое;
  3. Предгорная зона, может похвастаться снежной, но весьма холодной зимой и очень влажным летом;
  4. В среднегорной части курорта, в летний период времени частенько идут проливные дожди, но зато зима отличается более щадящим характером, относительно других природно — климатических зон Сочи;
  5. Высокогорная зона, фактически весь зимний период обильно покрыта богатой снежной шубой, а вот в летний период здесь часто наблюдаются проливные дожди.

Несмотря на такое резкое климатическое разделение, наиболее комфортным периодом, для отдыха в городе можно назвать промежуток времени, начиная с середины августа и заканчивая октябрем. Обычно в это время здесь наблюдается самое большое количество солнечных дней в году, созревают многие фрукты и уже не так жарко, как в разгар летнего сезона.

Средняя температура воздуха

Средняя температура воздуха в среднем колеблется от + 22 до + 26 0 С. С приходом сентября средний градус в дневное время немного понижается, а вот ночью температура воздуха может опускаться до отметки в + 15 0 С. Однако море по — прежнему остается ласковым и теплым, в сентябре все еще можно купаться, так средняя температура воды достигает + 23 0 С.

Количество солнечных дней в Сочи по месяцам в таблице

Благодаря особо удачному географическому месторасположению города, с одной стороны омываемого морем, а с другой прикрытого высокими горами, в Сочи круглый год присутствует очень комфортная погода, влажная и теплая одновременно. Если в качестве наглядного примера взять среднее количество солнечных дней и поместит его в табличку разбив по месяцам, то тогда получится приблизительно следующие результаты:

Календарный месяц Количество солнечных дней
Январь 5
Февраль 4
Март 8
Апрель 11
Январь 6
Май 7
Июнь 11
Июль 11
Август 13
Сентябрь 16
Октябрь 11
Ноябрь 11
Декабрь 5

Приезжайте в Сочи, отдыхайте, делитесь своими впечатлениями с друзьями! Этот южный город не перестает удивлять, каждый раз открывая туристам что — то новое и радуя их своим теплым и солнечным гостеприимством.

Более подробную информацию о курортном сезоне в Сочи ищите здесь!

Подписывайтесь на Telegram-канал Сочи Сайта, чтобы найти вдохновение или еще больше практической информации о поездке в Сочи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *