Где в Сочи чистое море?
А почему оно вообще грязное? Есть два фактора, которые делают воду визуально и «на ощупь» непривлекательной: штормы и «человеческий мусор». С этими двумя бедами и будем разбираться.
В давних статьях можно встретить еще информацию о сточных водах, которые сливают прямо в море, но эта проблема в Сочи полностью решена очистными сооружениями и трубами, уходящими далеко в море в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. При этом, за безопасность отдыхающих отвечает Роспотребнадзор. Он же заказывает пробы воды, проверяет дно за безопасность и в итоге «закрывает» и «открывает» пляжи, как в истории с разлившимся мазутом в Керченском проливе. До Сочи эта беда не дошла, но в Анапе сезон-2025 практически сорван.
Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал. Оперативные новости о мероприятиях, краткие обзоры отличных ресторанов, пляжей и развлечений – круглый год там!Волнение моря
После каждого шторма, коих за сезон наберется не менее пяти штук, в море поднимаются со дна и перемешиваются с водой песок, водоросли и мелкие камешки. Чистое море вблизи берега меняет цвет из зелено-голубого на коричневый. Так бывает после каждого сильного дождя. Причем, не всегда обязательно, чтобы дождь шел у береговой линии. Иногда достаточно кратковременного ливня в горах. Огромная масса воды за короткое время стекает через сеть горных речек в море и вуаля: шторм готов! Небольшие штормы, связанные с ветром в открытом море, так сильно цвет воды не портят.
Что делать, если такая напасть произошла во время Вашего отпуска, а купаться все равно хочется в чистой прозрачной воде? Есть ответ! В дни после шторма самая чистая вода в Сочи в районе Морского вокзала. Длинный пирс, построенный здесь для технических целей, защищает берег от высоких волн и, как следствие, от помутнения воды. Попробуйте пляжи Маяк, Мориса Тореза и, в какой-то степени, Приморский.

Грязь и мусор, а не чистое море
В целом, побережье Сочи довольно благополучное в плане отходов человеческой жизнедеятельности. Но иногда (опять же в большей степени после дождя) в море все-таки попадает мусор, оставленный человеком: трубочки, пластиковые пакеты и другая упаковка, которую смывают и тащат в море речки. Проблема не носит острого характера, но если Вас она заботит — избегайте пляжей, рядом с которыми впадают горные речки:
Пляж Ривьера (рядом с рекой Сочи)
Пляжи в Мацесте (рядом с одноименной рекой)
Пляж Актер (рядом с несколькими маленькими речками)
Пляжи в Хосте (рядом с одноименной рекой)
Пляж Мандарин (рядом с крупной рекой Мзымта)
Пляж Взморье в Лазаревском (рядом с рекой Псезуапсе).

