Сириус Автодром — Трасса Формула-1 в Сочи
Какой русский не любит быстрой езды? Действительно, среди жителей России немало любителей гонок Формулы-1. И теперь у них появилась возможность пройтись рядом с трассой или, чем черт не шутит, сделать несколько кругов за рулем — Сириус Автодром в Вашем распоряжении!
Контракт о проведении в Сочи этапа гонок Формулы-1 был подписан в октябре 2010 г. Тогда уже активно реализовывались проекты Олимпийский парка и окружающих его стадионов, поэтому перед архитекторами и строителями встала непростая задача вписать в них гоночную трассу. В качестве главного архитектора был приглашен Герман Тильке. Ему удалось реализовать идею, хотя для этого потребовалось переносить отдельные коммуникации и местами дополнительно укреплять грунт. Интересно, что для верхнего слоя асфальта полимерно-битумное вяжущее средство было специально разработано компанией Роснефть.
20 сентября 2014 г., Сириус автодром был открыт. А 12 октября на нем завершилась первая в истории гонка «Гран-При России» в «Формуле-1». Ее победителем стал британец Льюис Хэмилтон. Гонка проходила ежегодно вплоть до 2021 года и, надеемся, когда-нибудь вернется в Сочи!
Сейчас трасса активно используется для проведения различных автомобильных гонок, на ней проводят соревнования по триатлону. Туристам предлагают экскурсию с возможностью заглянуть «за кулисы» гонок Формулы-1. Желающие могут прокатиться по трассе на гоночном такси или пройти мастер-класс по управлению спортивным автомобилем. В так называемые «трек-дни» есть возможность проехать по автодрому на собственном автомобиле.
Кроме того, на первом этаже главной трибуны Вы найдете Музей спортивных автомобилей.
Трасса Формула-1 в Сочи – отзывы
Любители автоспорта рекомендуют посетить Сириус автодром, хотя многие отмечают завышенные, по их мнению, цены и недостаточный уровень сервиса. Посещение возможно с детьми. Туристы отмечают, что Сириус автодром — единственное место в России, где буквально каждый человек с водительским удостоверением может попробовать себя в роли пилота Формулы 1.
Трасса Формула-1 в Сочи − Как добраться?
Трасса проходит по территории Олимпийского парка в Сириусе. Ближайшая к главной трибуне станция электрички – «Имеретинский курорт».
Карта загружается. Пожалуйста, подождите.